GautambudhnagarGreater noida news

समाज कार्य एवं मनोविज्ञान और मानसिक स्वास्थ विभाग द्वारा बाढ़ राहत शिविर में राहत सामग्री वितरण एवं परामर्श सेवाओं का आयोजन

समाज कार्य एवं मनोविज्ञान और मानसिक स्वास्थ विभाग द्वारा बाढ़ राहत शिविर में राहत सामग्री वितरण एवं परामर्श सेवाओं का आयोजन

ग्रेटर नोएडा।गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय के सामाजिक कार्य विभाग एवं मनोविज्ञान और मानसिक स्वास्थ्य विभाग द्वारा प्योर वेदिक साइंस एंड रिसर्च सेंटर के सहयोग से दिल्ली के मयूर विहार क्षेत्र में स्थित बाढ़ राहत शिविरों में राहत सामग्री वितरण और परामर्श सेवाओं का सफल आयोजन किया गया।

इस अवसर पर बाढ़ प्रभावित परिवारों को खाद्य किट, दवाइयाँ, सेनेटरी नैपकिन सहित आवश्यक राहत सामग्री वितरित की गई। साथ ही, राहत शिविरों में मौजूद प्रभावित लोगों को मानसिक स्वास्थ्य एवं सामाजिक-भावनात्मक सहायता प्रदान करने के लिए परामर्श सेवाएँ भी दी गईं, जिससे वे आपदा के बाद के तनाव एवं आघात से उबर सकें।

यह कार्यक्रम गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. राणा प्रताप सिंह के दूरदर्शी नेतृत्व में आयोजित किया गया। इस अभियान की मार्गदर्शक प्रो. बंदना पांडे, डीन, स्कूल ऑफ ह्यूमैनिटीज़ एंड सोशल साइंसेज़ रहीं।टीम का नेतृत्व डॉ. आनंद प्रताप सिंह, प्रमुख, सामाजिक कार्य विभाग एवं मनोविज्ञान और मानसिक स्वास्थ्य विभाग, तथा विकास मेहरा, निदेशक, प्योर वेदिक साइंस एंड रिसर्च सेंटर ने संयुक्त रूप से किया।राहत अभियान में सामाजिक कार्य विभाग के संकाय सदस्य डॉ. राहुल कपूर, डॉ. हरीश कुमार, डॉ शुभम और निष्ठा सक्रिय रूप से सम्मिलित रहे। समाज कार्य विभाग से छात्र पलक, प्रज्ञा, तनिश, सिमरन और शाइनी ने भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।इस अवसर पर प्रो. राणा प्रताप सिंह ने कहा कि गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय समाज के प्रति अपनी जिम्मेदारियों के प्रति सदैव संवेदनशील रहा है और इस तरह के अभियानों के माध्यम से विश्वविद्यालय सामाजिक विकास एवं मानवीय सेवा के प्रति अपनी प्रतिबद्धता को और मजबूत करता है। गौतम बुद्धा विश्वविद्यालय के कुलसचिव डॉ विश्वास त्रिपाठी ने भी विभाग और छात्रों की इस नेक पहल की सरहाना की।यह अभियान न केवल बाढ़ प्रभावित परिवारों की तात्कालिक आवश्यकताओं को पूरा करने का प्रयास था, बल्कि उन्हें मानसिक और भावनात्मक रूप से सशक्त बनाने की दिशा में भी एक सार्थक कदम था।

Related Articles

Back to top button