जीआईएमएस ग्रेटर नोएडा ने पीत ज्वर टीकाकरण केंद्र का उद्घाटन किया, अंतर्राष्ट्रीय यात्रा स्वास्थ्य सेवाओं को बढ़ाया
जीआईएमएस ग्रेटर नोएडा ने पीत ज्वर टीकाकरण केंद्र का उद्घाटन किया, अंतर्राष्ट्रीय यात्रा स्वास्थ्य सेवाओं को बढ़ाया

ग्रेटर नोएडा ।राजकीय आयुर्विज्ञान संस्थान (जीआईएमएस), ग्रेटर नोएडा ने अपने समर्पित पीत ज्वर टीकाकरण केंद्र (YFVC) के उद्घाटन के साथ क्षेत्रीय सार्वजनिक स्वास्थ्य और अंतर्राष्ट्रीय यात्रा की तैयारी में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर स्थापित किया है।जीआईएमएस के अस्पताल ब्लॉक में आयोजित उद्घाटन समारोह में भारत सरकार की स्वास्थ्य सेवा महानिदेशक डॉ. सुनीता शर्मा ने मुख्य अतिथि के रूप में शोभा बढ़ाई। स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय (MoHFW) के उप महानिदेशक (DGHS), डॉ. एस. सेंथिलनाथन भी इस कार्यक्रम में एक प्रमुख गणमान्य व्यक्ति के रूप में उपस्थित रहे।
अस्पताल ब्लॉक की चौथी मंजिल पर कमरा नंबर 401 में स्थित यह नया केंद्र, इस क्षेत्र के निवासियों और यात्रियों के लिए सुलभ पीत ज्वर टीकाकरण सेवाओं की महत्वपूर्ण आवश्यकता को पूरा करता है। पीत ज्वर का टीका कई स्थानिक देशों में प्रवेश के लिए एक अनिवार्य आवश्यकता है, और जीआईएमएस में YFVC की स्थापना इस प्रक्रिया को सुव्यवस्थित करती है, जिससे अंतर्राष्ट्रीय स्वास्थ्य विनियमों का अनुपालन सुनिश्चित होता है।
सभा को संबोधित करते हुए, डॉ. सुनीता शर्मा ने सुलभ और कुशल टीकाकरण सुविधाओं के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा, “राजकीय आयुर्विज्ञान संस्थान (जीआईएमएस) में पीत ज्वर टीकाकरण केंद्र का शुभारंभ क्षेत्र के स्वास्थ्य सेवा बुनियादी ढांचे में एक महत्वपूर्ण वृद्धि है। यह वैश्विक स्वास्थ्य आवश्यकताओं को पूरा करने, सुरक्षित अंतर्राष्ट्रीय यात्रा को बढ़ावा देने और सीमाओं के पार संचारी रोगों के प्रसार को रोकने के लिए हमारे नागरिकों को सक्षम करने के प्रति जीआईएमएस की प्रतिबद्धता का प्रमाण है।”जीआईएमएस के निदेशक डॉ. ब्रिगेडियर राकेश कुमार गुप्ता ने उनके समर्थन के लिए स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय के प्रति आभार व्यक्त किया। निदेशक ने टिप्पणी की, “हमारा नया पीत ज्वर टीकाकरण केंद्र न केवल ग्रेटर नोएडा के निवासियों बल्कि आसपास के जिलों की ज़रूरतों को भी पूरा करेगा। यह सुविधा इस महत्वपूर्ण स्वास्थ्य सेवा के लिए उच्च मानक की देखभाल और दस्तावेज़ीकरण सुनिश्चित करेगी।”इस महत्वपूर्ण अवसर पर जीआईएमएस की डीन और सामुदायिक चिकित्सा की प्रमुख डॉ. रंभा पाठक और पीत ज्वर टीकाकरण केंद्र की नोडल अधिकारी डॉ. दीपशिखा वर्मा, भी उपस्थित थीं। डॉ. सौरभ श्रीवास्तव, सीएमएस, डॉ. रंजना वर्मा, डॉ. पी. एस. मित्तल, डॉ. अनुरुद्ध सक्सेना भी उपस्थित रहै
यह कार्यक्रम, जो सुबह 9:00 बजे शुरू हुआ, इसमें नई सुविधा का निरीक्षण और एक औपचारिक रिबन काटने का समारोह शामिल था। जीआईएमएस प्रशासन ने समुदाय की बढ़ती जरूरतों को पूरा करने के लिए विशेष चिकित्सा सेवाओं में निरंतर सुधार के प्रति अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि की।



